Comitato mensa

 

Cos’è il Comitato Mensa?

ll comitato Mensa è un organo consultivo e propositivo su ciò che riguarda l’educazione
alimentare in età scolare, deputato a vigilare sul funzionamento e la qualità del servizio di
refezione scolastica, in accordo con L’Amministrazione comunale, il servizio lgiene degli Alimenti e
della Nutrizione dell’Azienda ULSS N. 4 Veneto Orientale e i Dirigenti scolastici degli lstituti
Comprensivi.
ln linea generale, il Comitato Mensa è l’organo attraverso cui viene controllata la qualità in termini
di soddisfazione del servizio di refezione affinché venga assicurata la partecipazione degli utenti al
suo funzionamento. Pertanto, esercita un ruolo propositivo e di controllo ed ha funzioni di
supporto per il miglioramento della qualità.

Come opera e quali sono le funzioni?

Il comitato Mensa, composto da genitori e docenti, ha il compito di controllare che vengano
rispettate tutte le clausole contrattuali riferite al servizio e che sia correttamente applicata la
normativa igienico-sanitaria. Inoltre osserva e “misura” il grado di soddisfazione dei bambini,
valutando se il servizio risponde alle loro esigenze sia dal punto di vista nutrizionale sia da
quello educativo.

Componenti anno scolastico 2019/2020

PRESIDENTE

Bello Lidia                              3406455178    bello.lidia@libero.it

INFANZIA RODARI – S. DONA’ DI PIAVE              

Sirca Laura Mariana             3896613291     pasclauramariana@gmail.com

Bounegru Irina                      3931578844     irinabounegrumd@gmail.com

Rizzetto Mario                       3471971990     mario.rizzetto@libero.it

INFANZIA RODARI/CARDUCCI – S.DONA’ DI PIAVE     

Stecca Francesca                  3491673065     francescastecca79@gmail.com

Miroglio Cinzia                      3384353172     cinzia7296@gmail.com

Piazzolla Mariella                 3478222549      marylin75@libero.it

INFANZIA COLLODI – PASSARELLA     

Bidogia Alessandra             3472251112     alessandra.bidogia@libero.it

Boscolo Caterina                 3475838697     caterina.boscolo@libero.it

Brugnera Elisa                     3475535120     elisa.brugnera@gmail.com

PRIMARIA CARDUCCI – S. DONA DI PIAVE         

Scomparin Marilena          3470020058     scomparin.marilena@gmail.com

Rosati Erminia                    3387813354     ermi.rosati@gmail.com

Vardanega Marco               3334070922    marco.varda@alice.it

PRIMARIA MARCO POLO – PASSARELLA            

Dona’ Giuliana                   3381588310     dona.giuliana@gmail.com

Fersini Federica                 3409285885     fedefersini0685@gmail.com

Masciullo Elisa                   3357216634     elisa.masciullo@gmail.com

Normativa

I Comitati Mensa degli Istituti di San Donà seguono il Protocollo di disciplina dei CM di San Donà emesso dall’ufficio Pubblica Istruzione del Comune di San Donà di Piave

Allegato A alla Delibera della Giunta Regionale n. 1189 del 01 agosto 2017
Linee di indirizzo per il miglioramento della qualità nutrizionale nella ristorazione scolastica. Regione del Veneto.